101000, г. Москва,
ул. Лубянский проезд, д.15, стр.2
Бизнес-центр "Лубянский"
8 (495) 227-17-67
График работы
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на консультацию

Ответственность за неуплату алиментов

Причин, по которым отец не выплачивает на ребенка алименты, может быть несколько. Поэтому и предусмотренные за правонарушение наказания кардинально отличаются друг от друга. В некоторых случаях гражданина РФ ждет срок за неуплату, а иногда с нарушителя снимаются все обвинения. Ответственность за неуплату алиментов зависит от обстоятельств дела.

Виды ответственности за неуплату алиментов

Выплаты алиментов на несовершеннолетних детей позволяют обеспечить их жизненные потребности. Бывают ситуации, когда вследствие нарушения родителем алиментных обязательств ребенок полностью остается без финансового источника. Поэтому в России предусмотрено несколько способов воздействия на правонарушителя. Какое наказание за нарушение – вопрос, который беспокоит многих.

Среди мер, которые используются, когда гражданин РФ не перечисляет средства на содержание своих несовершеннолетних детей:

  • визиты судебных приставов и вручение вызовов или уведомлений от Федеральной службы судебных приставов (ФССП);
  • ограничение на выезд из страны;
  • начисление пени (0,5% за каждый день);
  • административные санкции за неуплату (штраф, административный арест или обязательные работы);
  • уголовное наказание (последствием нарушения может стать даже лишение свободы).

Каждый случай рассматривается индивидуально. При привлечении к ответственности учитываются все обстоятельства. Какой присудят штраф или дадут срок нарушителю, зависит и от работы адвоката.

Вина должника и меры наказания

Штрафные санкции применяются не в самых тяжелых случаях. Такой метод наказания позволяет стимулировать граждан выполнять алиментные обязательства и сократить количество заключенных. Помимо штрафа, неплательщика могут лишить возможности управлять машиной или родительских прав.

В первой ситуации задолженность должна быть не менее десяти тысяч. Лишение водительских прав не применяется, если транспортное средство необходимо нарушителю для работы. В противном случае ограничение отразится на заработке гражданина и его возможностях выплачивать долг.

Лишение родительских прав – крайняя мера, которая обычно применяется, когда невыплаты алиментов сопровождаются другими нарушениями. Родитель лишается возможности принимать какое-либо участие в жизни своего ребенка. Нарушитель обязан и дальше платить алименты, но не имеет права:

  • одобрять сделки;
  • представлять интересы;
  • наследовать;
  • получать дотации от государства.

За неисполнение обязательства родителем предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. Обязательным условием применения санкций является умышленное уклонение от уплаты. Вот когда наступает ответственность.

При административной ответственности правонарушителю придется заплатить штраф до двадцати тысяч. Арестовать его могут максимум на 15 суток. В случае возбуждения уголовного дела преступнику присуждают арест, принудительные или исправительные работы. Новый закон о неуплате предусматривает максимальную продолжительность ареста до 3 месяцев. Длительность исправительных или принудительных работ – до года.

Сперва применяются административные методы. Если же, после того как наказание было исполнено, гражданин не производит выплаты более двух месяцев, к нему применяют нормы уголовного кодекса. Как накажут при неуплате алиментов повторно, зависит от обстоятельств, которые послужили нарушению. Учитываются не только основания для неуплаты, но и ее продолжительность.

Уклонением считаются непогашенные долги сроком от трех месяцев. Правонарушитель часто отказывается предоставлять информацию о своем реальном доходе. В составе преступления может присутствовать продажа ценностей с помощью фиктивных сделок.

Злостное уклонение от уплаты и его последствия

Злостным уклонением считается невыплата средств (от трех месяцев) после суда. Действия должника умышленные. Правонарушение может касаться несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также родителей с ограниченными физическими возможностями.

Характерными для преступления являются:

  • укрывание имущества, которое можно взыскать за долги;
  • ситуации, когда нарушитель меняет Ф. И. О., место проживания, не уведомляя об этом взыскателя или судебного пристава;
  • смена места работы или увольнение без информирования лица, ведущего производство (или получателя);
  • игнорирование административного наказания, которое было наложено ранее;
  • предъявление ложной информации о заработке (справка с заниженным показателем з/п) и ценном имуществе.

Многих интересует, сколько лет дают за преступление. В 2020 году реальный срок за неуплату алиментов составлял до года. Злостного неплательщика могут арестовать до 3 месяцев. Предусмотрены исправительные и принудительные работы до года. Повторный срок за неуплату алиментов также составляет 12 месяцев.

Освобождение от уплаты долгов по алиментам

Иногда возникают ситуации, когда гражданин не имеет возможности производить выплаты. Причин, по которым освобождают от обязанности отдавать долг, несколько. Чаще всего освобождение от выплат происходит при:

  • инвалидности или заболевании, когда плательщик лишен возможности зарабатывать;
  • задержке з/п работодателем;
  • потере работы (при явном желании исправить ситуацию).

Чтобы решить проблему есть два пути: соглашение двух сторон (ст. 114 Семейного кодекса РФ) или судебное разбирательство. В первом случае составляется договор, который заверяется нотариусом. Плательщик освобождается от обязанности платить долг или же сумма задолженности уменьшается.

Во втором случае потребуется доказать свою правоту в суде. Причин, по которым гражданин может быть освобожден от выплаты, много. К примеру, плательщик перенес серьезное заболевание, находится в больнице или был прооперирован.

Причинами могут быть техногенные катастрофы и стихийные бедствия. Находясь под арестом или отбывая срок в исправительной колонии, человек не имеет возможности производить выплаты. Иногда причиной становится пребывание в плену или же захват в заложники.

Освободить от ответственности может временное отсутствие заработка, при котором лицо находится на учете в центре занятости, не получая пособия. К примеру, желание зарабатывать у человека присутствует, но найти работу не получается. Если у должника в семье пополнение, он также может быть освобожден от обязанности выплачивать долг. Бывают случаи, когда неплательщик усыновляет детей или же появляются нетрудоспособные иждивенцы и возможности платить нет.

Обстоятельством может стать неожиданно возникшая потребность в денежных средствах для проведения срочного оперативного вмешательства или лечения одного из членов семьи. Суд пересматривает выплату долга тогда, когда сумма последнего больше 70% доходов, а остаток менее прожиточного минимума. Бывают ситуации, когда материальное положение семьи настолько ухудшается, что она находится на грани выживания. Подобные обстоятельства также освобождают от обязанности выплачивать долг.

Чтобы добиться желаемого результата, алиментоплательщику потребуется подготовиться. Чем больше будет указано обстоятельств, тем вероятней благоприятный исход. Если же плательщик не предоставит комплекс причин, суд вероятней всего примет сторону истца.

Иногда во время разбирательства стороны приходят к мировому соглашению. Задача суда добиться того, чтобы последнее не нарушало интересов истца и самого чада. В соглашении также не должно быть противоречий с законом.

Как подать в суд за неуплату алиментов?

Не всем известно, что бывает за невыплату алиментов и какой срок грозит при нарушении. Вследствие незнания того, что могут присудить, люди относятся к ситуации беспечно. Если же неплательщик предупрежден получателем и продолжает уклоняется от ответственности, последнему следует отстаивать свои права в суде.

Стоит отметить, что уголовная ответственность наступает, если судебное решение относительно вопроса взыскания платежей выносилось ранее. Поводом для возбуждения дела являются ситуации, когда сторонами заключалось соглашение, заверенное нотариально. Обратиться в суд можно двумя способами. Первый – это подача заявления о вынесении приказа судом, второй – иск о взыскании денежной помощи.

Приказной порядок необходим в следующих ситуациях:

  • запланировано взыскание от доли зарплаты;
  • о реальном доходе ответчика неизвестно;
  • нужно взыскать фиксированную сумму;
  • иск подается, чтобы обжаловать приказ.

Для взыскания алиментов в судебном порядке получатель должен подготовить определенную документацию. Необходимо составить исковое заявление (или документ о вынесении приказа) и подать все документы в суд. После этого начнется судебное разбирательство.

При взыскании неустойки по алиментам потребуется:

  • документ, который подтверждает личность истца;
  • свидетельство о рождении детей и расторжении брака;
  • справки о доходах плательщика;
  • медицинская документация, свидетельствующая о состоянии чада и квитанции, которые подтверждают расходы, к примеру, на препараты.

Следует потребовать принудительно взыскать денежные средства через суд. Чтобы сделать это, нужен судебный акт и исполнительный документ (лист, соглашение заверенное нотариусом или приказ). Истцу понадобится также предоставить копию паспорта и документ о возбуждении производства.

Заявление о взыскании алиментов или о привлечении нарушителя к ответственности подают по месту жительства. Документ направляют в отдел федеральной службы судебных приставов, в котором было возбуждено исполнительное производство. В шапке заявления следует указать отдел приставов, а также его адрес. Там же нужно написать реквизиты заявителя.

Далее указывается наименование документа. В заявлении следует написать о просьбе возбудить уголовное дело или административное производство. Основанием является предоставленная документация.

Нужно обязательно прописать реквизиты приказа или листа. Далее указывают список приложений. В конце заявитель ставит подпись. Заявление подается с копией всех приложений и паспорта.

На главную