101000, г. Москва,
ул. Лубянский проезд, д.15, стр.2
Бизнес-центр "Лубянский"
8 (495) 227-17-67
График работы
Пн-Пт: 09:00-18:00
Записаться на консультацию

Является ли аудиозапись доказательством в суде?

Современные технологии позволяют без проблем записывать не только живую речь, но и телефонные разговоры через мобильный телефон. Чтобы доказать свою правоту, некоторые приносят на судебное разбирательство файлы на мобильных телефонах, картах памяти или диктофонах. Является ли аудиозапись доказательством в суде в уголовном деле – вопрос, который следует детально изучить. В зависимости от обстоятельств, аудиодоказательства могут использоваться во время судебного разбирательства либо нет.

В каких случаях прибегают к использованию аудиодоказательства?

Считается ли аудиозапись доказательством в уголовном процессе, хорошо знают юристы. Подобные аудиоматериалы могут использоваться во время разбирательства. Аудиозапись на мобильный телефон – это такое же вещественное доказательство, как письменное свидетельство, которое помогает опровергнуть или подтвердить произошедшее событие.

Предоставление аудиоматериала в суд часто взаимосвязано с:

  • вымогательством;
  • попыткой зафиксировать с помощью цифровой записи признание долга;
  • желанием доказать, что действия определенных должностных лиц были незаконными;
  • совершением действий, значимых юридически, которые осуществляются под давлением.

Тем, кого интересует, можно ли использовать аудиозапись в суде, стоит учитывать, что последняя будет приложена к делу только, если получена законно. Недопустимыми в деле считаются доказательства, которые были получены против воли второй стороны и содержат подробности личной жизни. У экспертов не должно быть сомнений относительно подлинности аудиоматериала. Поэтому может ли аудиозапись быть доказательством, решает судья. Если участником процесса использовался смартфон, последний должен быть предоставлен экспертам.

Служить доказательством может компакт-диск. Суды принимают также информацию на USB-накопителе и других цифровых носителях. Можно ли предоставить материал в таком виде, будет зависеть от наличия первоисточника. При его отсутствии, гражданина скорей всего ждет признание аудиозаписи недопустимым доказательством.

Можно ли тайно записывать разговор?

Запись без предупреждения является противозаконной. Если она делалась третьим лицом, допустимым такое доказательство суд не сочтет. Некоторые интересуются, принимается ли подобный аудиоматериал в виде исключения. В отдельных случаях к делу, действительно, может быть приложена такая запись.

В законе нет ничего о том, что необходимо предупреждать о проведении звукозаписи. Поэтому записывать свой разговор с собеседником допускается и это не считается преступлением. Исключением является звукозапись разговора на тему личной жизни, где затрагиваются интимные подробности и т. д. Переговоры делового характера можно зафиксировать на обычный диктофон.

Если же используются специальные средства для прослушивания, это является правонарушением. Допускается записывать все, что касается трудовых вопросов. Материалы не должны нарушать неприкосновенности личной жизни. В противном случае использование аудиозаписи будет недопустимым.

Как приложить аудиозапись в качестве доказательства в суде?

Разобравшись, принимает ли суд запись, следует также понять, как приобщить последнюю к делу. Необходимо составить заявление, а аудиодоказательство должно быть качественным. Следует также придерживаться нескольких условий:

  • Если материал был получен скрытым образом, необходимо пояснить важность приобщения доказательства. В противном случае последнее не будет приложено к делу.
  • В аудиофайле должна присутствовать информация о человеке, который записывал, а также условиях звукозаписи и времени.
  • К ходатайству нужно приложить расшифровку материала в виде текста.
  • К делу приобщается диск или карта памяти. Использовать смартфон или диктофон довольно неудобно.
  • Запись-первоисточник лучше не удалять до конца разбирательства. Иногда для подтверждения подлинности может потребоваться устройство, с которого была произведена запись.

Проводить экспертизу на подлинность не обязательно. Доказывать, что в материале нет следов монтажа, не нужно. В последнее время подобные аудиодоказательства часто приобщаются к делам. В большинстве случаев они принимаются.

Некоторые интересуются, как оспорить аудиозапись в суде. Чтобы сделать это, потребуется доказать, что материал нельзя использовать. Нужна экспертиза, которая позволит проверить голоса, записанные на диктофон.

Специалист должен изучить файл на наличие монтажа. Если в записи найдутся погрешности, у второй стороны есть возможность оспорить аудиодоказательство. Чтобы добиться желаемого результата, потребуется заключение экспертизы и помощь опытного адвоката.

Записывая на смартфон беседу, нужно помнить о неприкосновенности личной жизни. В противном случае такой файл не будет учитываться Следует также позаботиться о качестве аудиодорожки. Ее исключат из дела, если связь плохая, а голоса плохо слышно.

На главную